Всем членам семьи Ивановых сейчас 77 лет. Состав семьи таков: муж, жена, дочь и сын. Муж старше

жены на 3 года, дочь старше сына на 2 года, а отец старше сына на 29 лет. Сколько лет каждаму члену семьи сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.
Муж это и отец
жена это и мать
Обозначим о- отец, м- мать, с- сын, д- дочь
Из условия:
о+м+с+д=77
о=м+3      ⇒   м= о - 3
д=с+2
о=с+29   ⇒  с=о -29         и    д=о-29+2      д=о-27

о + о - 3 + о - 29 + о - 27 = 77
4о=136
о=34
м=34-3=31
с=о-29=34-29=5
д=о-27=34-27=7
д-2=с

Ответ. отцу 34 года ; матери 31 лет ; сыну 5 лет ; дочери 7 лет