Решите пж оч надо ))) теплоход за два часа проходит по течению реки 152 км а против течения реки за

такое же время 144 км .кокова скорость течения реки в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
Пусть V-скорость теплохода, а х-скорость реки.
Составим систему уравнений:
152/(V+X)=2
144/(V-X)=2

2V+2X=152
2V-2X=144
Из первого уравнения вычитаем второе получаем:
4Х=8
Х=2- то есть скорость реки- 2км/час.
2V+4=152
2V=148
V=74км/час.