ПОМОГИТЕ СРОЧНО НУЖНО! 1.Фирма платит рекламным агентам 5% от стоимости заказа.На какую сумму нужно

выполнить заказ,чтобы заработать 2000 рублей? 2.После уценки на 10%цена холодильника стала 11430 рублей.На какую сумму нужно выполнить до уценки ? 3.В школьной библиотеке 3400 книг,из них 2890 учебников.Сколько процентов всех книг составляют учебники? 4.За 1 час станок-автомат изготовлял 240 деталей.После реконструкции этого станка он стал изготовлять в час 288 таких же деталей.На сколько повысилась производительность станка? 4.Автотуристы в первый день проехали 36% всего пути, во второй день 39% всего пути,а в третий день-оставшиеся 200 км.Каков весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.
№1
составим пропорцию:
5%- 2000руб
100% - х рублей
х = 2000* 100 /5 = 200000/ 5 = 40 000 руб
ответ: на 40 000 руб

№2
100% -10% = 90%
90%-11430 руб
10% - х руб
х = 11430 * 10 / 90= 114300/ 90 = 1270 руб
11430 + 1270 = 12700 руб
ответ: 12 700 руб

№3

3400 - 100%
2890 - х %
х = 2890 * 100 / 3400 = 289000/ 3400 = 85
ответ: 85 %

№4

240 - 100%
288 - х %
х = 288 * 100 / 240 = 28800 / 240 = 120
120 - 100 = 20 
ответ: на 20 %

№5

100%:- 36% -39% = 25% - в третий день
25%- 200км
100%- х км
х = 200 * 100 / 25 = 20000 / 25 = 800 
ответ : 800 км