МОТОРНАЯ ЛОДКА ОТПЛЫЛА ОТПРИСТАНИВ 9Ч СО СКОРОСТЬЮ 9,6КМ/в час .Через час за ним в догонку вышел

катер со скоростью 14,4 км/ч. Во сколько часов катер догонит моторную лодку? ... да,простите, правильно 9.6км/ч,но надо решить в виде уравнении и в ответе 12.помогите!!!))

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Пусть через х часов катер догонит лодку. Тогда:

9,6+9,6*х=14,4*х

9,6=14,4х-9,6х

9,6=4,8х

х= 2 часа - через это время лодки встретятся

Было 9 часов, потом 1 час лодка двигалась одна, потом 2 часа двигались одновременно и лодка и катер, значит:

9+1+2=12 часов - в это время катер догонит лодку

Ответ. 12 часов