Катер проплыл расстояние между двумя пристанями за 1,5 часа по течению , а против течения на 15

минут больше . Чему ровна скорость катера если скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.
РЕШЕНИЕ
Преобразуем 15 мин = 0,25 часа
Пишем выражение
(V+2)*1.5 = (V-2)*(1.5 + 0.25) = (V-2)*1.75
Раскрываем скобки, упрощаем, вычисляем
1,5*V+3 = 1.75*V-3.5
(1,75-1,5)*V = 0.25*V =3+3.5 = 6.5
V = 6.5/0.25 = 26 км/ч - ОТВЕТ