В ПАРКЕ 169 ДЕРЕВЬЕВ, ИЗ НИХ 5 ЧАСТЕЙ СОСТАВЛЯЮТ ЕЛИ , 6 ЧАСТЕЙ СОСНЫ. ДУБОВ В 3 РАЗА МЕНЬШЕ , А

БЕРЁЗ НА 17 БОЛЬШЕ , ЧЕМ СОСЕН . СКОЛЬКО В ПАРКЕ СОСЕН ? СКОЛЬКО ДУБОВ ? СКОЛЬКО БЕРЁЗ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Егор.

6 : 3 =  2 части берёз
169 - 17 = 152 дерева - убираем лишние берёзы, теперь остаются равные части
5 (ели) + 6 (сосны) + 2 (дубы) +6 (берёзы) = 19 частей
152 : 19 = 8 деревьев 1 часть
5*8 = 40 елей
6 * 8 = 48 сосен
2 * 8 = 16 дубов
6 * 8 + 17 = 48 + 17 = 65 берёз
Проверка: 40 + 48 + 16 +65 = 169