Длина красного карандаша равна 5⁄8 дециметра, а длина синего карандаша равна 7⁄10 дециметра. Какой

карандаш длиннее?

Ответы на вопрос

Отвечает Привалова Настя.
1дм = 10 см
Длина синего карандаша равна = 7/10дм или 10 * 7/10 = 7 см
Длина красного карандаша равна = 10 * 5/8 = 6,25 см . Значит синий карандаш длиннее на   7 - 6,25 = 0,75 см 
Отвечает Кабанова Саша.
Чтобы что-либо сравнивать, надо сделать это одинаковым. Нельзя сравнивать разные вещи! Поэтому мы не будем сравнивать восьмые доли с десятыми, а сделаем их одинаковыми. Ближайшее число, которое можно сделать из 8 и из 10 это 40 (оно делится и на 8 и на 10). Чтобы из 8 сделать 40 надо умножить её на 5, а 10 надо умножить на 4. Чтобы дробь осталась без изменений, её можно умножать только полностью (и числитель и знаменатель) Получаем (5/8)*5 и (7/10)*4, то есть 25/40 и 28/40. Теперь знаменатели у нас одинаковые, а одинаковое сравнивать можно! Естественно, что 28 больше, чем 25, значит и 7/10>5/8.
Надеюсь понятно.