Срочно!! От пристани против течения реки отправилась моторная лодка,собственная скорость которой 12

км/ч.Через 40 мин. после выхода лодки у нее испортился мотор,и лодку течением реки через 2 ч принесло обратно к пристани.Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Книга Артьом.

Решение:

пусть х - это течение реки, тогда 
(12-х) - это скорость, с которой лодка двигалась до места поломки,
(12-х)*4/6 - расстояние, пройденное лодкой до места поломки (40мин=4/6ч=2/3ч),
(2*х) - расстояние, пройденное лодкой от места поломки до пристани.
составляем уравнение:
(12-х)*2/3=2х
8-2x/3=2x

2x/3=2x-8

2x/3-2x=-8

-4x/3=-8

x=-8/-4/3

x=6 км/ч

Отвечает Дарькин Никита.
Скорость течения реки равна 2,4 км/ч