Задача. на 3 полках 44 книги. на 1 полке книг в 2 раза больше чем на 3. а на 2 полке в 4 раза

больше книг, чем на 3. сколько книг на каждой полке? решение обязательно

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
Пусть 1 полка - х книг
2 полка =1,5*х
3 полка = х-3
2 полка = 2*(3 полка)

1,5*х=2*(х-3)
1,5*х=2х-6
6=2х-1,5х
0,5х=6
х=6:0,5
х=12

Ответ: на каждой полке 12 книг