Турист, поднимаясь в гору, достиг в первый час высоты 580 м, а каждый следующий час поднимался на

высоту на 40 м меньшую, чем в предыдущий. За сколько часов он достигнет высоты 2500 м, поднимаясь от подножия горы?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.

турист за первый час поднялся на 580м.

каждый следующий час поднимался на высоту на 40 м меньшую, чем в предыдущий.

значит, за второй час он поднялся на 580-40=540м. за 2 часа он поднялся на 580+540=1120м.

за третий час он поднялся на 540-40=500м. за 3 часа он поднялся на 1120+500=1620м.

за четвертый час он поднялся на 500-40=460м. за 4 часа он поднялся на 1620+460=2080м.

за пятый час он поднялся на 460-40=420м. за 5 часов он поднялся на 2080+420=2500м.

высоты 2500м он достигнет за 5 часов.

Отвечает Попкова Виктория.

За 5часов турист достигнет высоты 2500 м