Среднее арифметическое двух чисел 4,7. Найдите меньшее число, если одно из чисел на 3,4 больше

другого. Выберите правильный ответ: 3 3,7 3,2 4 4,7

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Леонід.
Решение:
Сумма средне-арифметических чисел согласно определению средне-арифметического числа равна:
4,7*2=9,4
Обозначим меньшее число за (х). тогда согласно условия задачи
второе число равно:  (х+3,4)
А так как сумма двух чисел равна 9,4, составим уравнение:
х +(х+3,4)=9,4
х+х+3,4=9,4
2х=9,4-3,4
2х=6
х=6 : 2
х=3 -меньшее число
3+3,4=6,4 -большее число

Ответ: Меньшее число равно 3

Отвечает Кубышкин Степан.
1 число х
2 число х+3.4
(х+х+3.4)/2=4.7
2х+3.4=4.7*2
2х=9.4-3.4
2х=6
х=6/2
х=3 - 1 число
6.4 - 2 число