Реши задачу: в двух пачках 240 тетрадей, причём в одной из них в три раза больше чем в другой.

Сколько тетрадей в каждой пачке И решение как записать.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудин Вячеслав.
Решение частями :
---------------------------------------------
240 тетр.  -  всего в 2х пачках
3 части  -  в первой части
1 часть  -  во второй пачке
? тетр.  -  в каждой пачке

1) 3 + 1 = 4 части - всего
2) 240 : 4 = 60 тетр. - в одной части (или во второй пачке)
3) 60 * 3 = 180 тетр. - в первой пачке
Ответ :в первой пачке 180 тетрадей, а во второй 60 тетр.

Решение уравнением :
-------------------------------------
3х тетр.  -  в одной пачке
х тетр.  -  в другой
240 тетр.  -  всего
? тетр.  -  в каждой пачке

1) 3х + х = 240 
    4х = 240
    х = 240 : 4
    х = 60 тетр. - во второй
2) 60 * 3 = 180 тетр. - в первой
Ответ :  в первой пачке 180 тетр., во второй 60.