Имеющихся денег хватит на школьные завтраки на 24 учебных дня или на обеды на 12 дней. На сколько

дней хватит этих денег, если завтракать и обедать в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Сергей.
Пусть х - необходимые на питание деньги.
1) х/24 (денежных единиц) - необходимо  затратить на каждый завтрак.
2)х/12 (денежных единиц) - необходимо затратить на каждый обед.
3) х/24+х/12=х/24+2х/24=3х/24=х/8 (денежных единиц) - необходимо затратить на завтрак+обед в день
4) х:х/8=x*8/х=8 (дней)
Ответ: этих денег хватит на 8 дней.