При издании книги потребовалось 2775 цифр для того,что бы пронумеровать её страницы. Сколько

страниц в книге? 2. В семье трое детей 2 мальчика и одна девочка. Их имена: начинаются с букв А, В,Г. Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика,а среди В и Г-начальная буква имени другого мальчика. С какой буквы начинается имя девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.
1.
первые 9 страниц - это 9 цифр ( так как 9 однозначных )

2775 - 9 = 2766 цифры остается 

двузначные с 10 по 99 - это 90 страниц, по 2 цифры:
90 * 2 = 180 цифр

2766 - 180 = 2586 остается

далее идут трехзначные числа:
2586 : 3 = 862 страницы с трехзначными числами

862 + 9 + 90 = 961 страница в книге.

Ответ: 961 страница.

2.
  Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика,
а среди В и Г-начальная буква имени другого мальчика


видим, что буква В присутствует в двух утверждениях - это буква, с которой начинается имя девочки.

Ответ: В.