В ряд выписаны четыре натуральных числа, их сумма равна 638. Известно, что каждое число (кроме

первого) либо равно предыдущему, либо втрое больше его. Чему равно самое маленькое из этих четырех чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.

638=2*11*29

Если х -самое маленькое, то составим   варианты этой суммы по условию задачи: 
х+х+3х+3х=8х, оно не делит 638 нацело (638 :8=79,75)
х+х+х+3х=6х, тоже, 
х+3х+3х+3х=10х и это не удовлетворяет

х+3х+9х+9х=22 х   ! делит нацело 638:22=29
                                                       Тогда  по условию 

х+3х+9х+9х=638

22х=638   

х=638:22=29  

Самое маленькое число 29.

Отвечает Арбатская Влада.
29+ 87+ 261+ 261= 638

ответ 29