очень срочно в 1638 году монгольский хан прислал русскому царю 60кг чая в обмен на 100 соболиных

шкурок.Сколько граммов чая "стоила" одна соболиная шкурка?Сколько пачек чая надо было бы отдать за каждую соболиную шкурку,если бы чай был расфасован в пачки по 130г и 80г? не капировать и не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.

Переведем килограммы в граммы:

60кг=60000г

60000г=100 соболиных шкурок, тогда одна соболиная шкурка будет стоить:

60000/100=600г чая.

Узнаем сколько пачек чая по 130г можно будет сделать из 600 г чая:

600/130= 4,6

Значит возьмем 4 пачки по 130 г и одну по 80г.

Проверяем: 130*4+80=520+80=600. Все верно!