в первом бидоне было в 2 раза больше воды, чем во втором. В каждый из них долили воды доверху,

добавив в первый бидон 1л воды, а во второй 2 целых 1/2 л воды. Какова вместительность каждого бидона, если в оба вместе вмещается 11 л воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

І б. - 2х+1 

ІІ б. - х+2,5 

Разом в двох б. - 11 л

 

(2х+1)+(х+2,5)=11

2х+1+х+2,5=11

3х=11-1-2,5

3х=7,5

х=7,5 : 3

х=2,5

 

Місткість першого бідона - 2*2,5=5 л, другого бідона 2,5 л.