Даны некомпланарные векторы a, b и c, причем !а!=!b!=1, !с!=4, вектор а перпендикулярен вектору b,

(с^a)=(c^b)=60°. Найти : а) (а-2b)(c-a) б) (a+b+c)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.
1)(\vec a-2\vec b)(\vec c- \vec a)= \vec a \cdot \vec c - 2\vec b\cdot \vec c -\vec a\cdot \vec a+2\vec b\cdot \vec a=

=|\vec a|\cdot |\vec c|\cdot cos60^o - 2\cdot |\vec b|\cdot |\vec c|\cdot cos60^o  - |\vec a|\cdot |\vec a|\cdot cos0^o+2|\vec b|\cdot |\vec a|\cdot cos90^o


=1\cdot 4\cdot  \frac{1}{2} -2\cdot 1\cdot 4\cdot  \frac{1}{2} -1\cdot 1\cdot 1+2\cdot 1\cdot1\cdot 0=2-4-1=-3

2)(\vec a+\vec b+\vec c)^2=|\vec a|^2+|\vec b|^2+|\vec c|^2+2\cdot|\vec a|\cdot|\vec b|\cdot cos 90^o+ \\  \\ +2\cdot|\vec a|\cdot|\vec c|\cdot cos 60^o+ 2\cdot|\vec b|\cdot|\vec c|\cdot cos 60^o= \\  \\ =1+1+16+0+4+4=26
1 1