Чему равна площадь ромба, если его острый угол равен 30 градусов, а высота 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Носач Діана.
ABCD - ромб
a - сторона ромба
h - высота ромба
h=13 см
 \alpha =30^\circ

Sр=a^2*sin \alpha

Sр=a*h

a^2*sin \alpha  =a*h

a^2*sin30^\circ =a*13

a^2*0.5=13*a

a^2-26a=0

a(a-26)=0

a=0 - не подходит
a=26  см

S=13*26

S=338  см²

Ответ: 338 см²

Отвечает Дмитриев Юра.
АВСД - ромб.
Рассматриваем треугольник АВН - прямоугольный, ВН - высота =13 см - катет, угол А=30
°, против угла в 30°  лежит катет в два раза меньше гипотенузы, гипотенуза - сторона ромба = 13*2=26см.
Площадь ромба - 26*13=338 см
².