Как решить задачу в баке было 40 л бензина после поездки на дачу в нё осталось пятая часть этого

количества сколько литров бензина было израсходовано

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
1) 40 литров бензина - это 5/5
Чтобы найти 1/5, необходимо:
40 : 5 = 8  (это и есть 1/5 от 40 литров бензина)
2) Для того, чтобы найти, сколько было израсходовано бензина, нужно из начального количества бензина (40 литров, или как мы уже выяснили  5/5, вычесть то, что осталось 8 литров, или 1/5). Получаем:
40-8=32 литра,
или:
 5/5 - 1/5 =4/5