На подготовку уроков ученик затратил 2 часа 40% времени ушло на математику.А остальное на физику и

географию.Сколько времени было затрачено на каждый предмет если время затраченое ны физику, относится как время затраченое на географию как:5:3

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

На физику 45 мин на географию 27 мин на математику 48 мин
решение
120мин=2 часам
120÷100%×40%=48 мин
120 - 48 =72 мин
72 мин = 5х + 3х
х = 9 мин
физика это 5х = 45 мин
георафия это 3х = 27 мин

Отвечает Богомолов Михаил.

На математику потрачено 40% от 120 мин,т.е х=120*40/100=48 минут;
на географию и физику потрачено 120-48=72 мин. Отсюда: х-время потрачено на физику; 72-х время потрачено на географию.составляем уравнение:5 :3= х:72-х; 8х=360; х=45 минут потрачено на физику; на географию потрачено 72-45=27 мин.