Решите уравнение (7*а-4*а+9а+216)/75*2=192/24


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Данил.
Условие задано некорректно. Поэтому  2 варианта решения.
1 вариант.   Условие , которое  ты написал(а) :
(7а-4а+9а+216)/75   * 2  = 192/24
(12а +216)/75   *2   = 8
(12а  +216)/75  = 8 :2
12а +216 = 4*75
12а +216= 300
12а=300-216
12а=84
а=84/12
а=7
проверим:
(7*7 - 4*7  + 9*7  + 216)/75    * 2  = 192/24
(49 - 28+63 +216)/75  *2  = 192/24
300/75    *2   = 8
4*2 =8
8=8

2 вариант .Если не поставлены скобки, т.е.  (75*2)   -  знаменатель дроби:
(7а-4а+9а+216) /(75*2)   = 192/24
(12а+216)/150  = 8/1
1*(12а+216) = 150*8
12а  +216  = 1200
12а = 1200-216
12а= 984
а= 984/12
а=82
проверим:
( 7 * 82  -  4*82  +9*82 + 216) /(75*2) =  192/24
(984+216)/150 = 8
1200/150  = 8
8=8