ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ СРОЧНО !!! Для хранения желудей их необходимо просушить , причём при сушке они

теряют 8 % своего веса . Сколько желудей нужно собрать , чтобы получить 368 кг желудей , годных для хранения ? прошу по действиям и с пояснениями !

Ответы на вопрос

Отвечает Хахалкин Максим.
1)х кг- нужно собрать 0,08х - теряют х-0,08х=3680,92х=368х=368/0,92х=400кг - нужно собрать  2)х-собрали малиных-3/4х=121/4х=12х=48 - собрали малины у- собрали черникиу-4/5у=101/5у=10у=50 - собрали черники 48+50=98 кг - всего ягод