Туристы разделились на две группы. в одной группе было 40 человек, а в другой- на 12 человек

больше. сколько туристов было в двух группах.

Ответы на вопрос

Отвечает Безразличных-Нет Российская-Провинция.
40+12= 52 во второй группе
 40+52= 92 в двух группах
Отвечает Ефимов Дмитрий.
40+(40+12)=92 туриста было всего в двух группах.
Ответ: 92 туриста.