Помогите пожалуйста решить задачу Строители первой бригады могут построить здание за 15 месяцев.

Строители второй бригады -за 2/3 этого времени. За сколько месяцев могут построить здание две бригады, работая совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чебукин Степан.
15 мес. - 1я бригада
 \frac{2}{3} от 15 - 2я бригада
за ? мес. - вместе

1) 15 *  \frac{2}{3}  \frac{30}{3} = 10 месяцев - за столько построит 2я бригада
Весь объект принимаем за 1 - целое.
2) 1 : 15 =  \frac{1}{15} - объекта построит 1я бригада за 1 месяц
3) 1 : 10 =  \frac{1}{10} - объекта построит 2я бригада за 1 месяц
4)  \frac{1}{15}  \frac{1}{10}  \frac{2}{30}  \frac{3}{30}  \frac{5}{30}  \frac{1}{6} - объекта выполнят обе бригады вместе за 1 месяц
5) 1 :  \frac{1}{6} = 1*6 = 6 месяцев - за столько построят объект обе бригады, работая вместе - ответ.
Отвечает Шепетько Оля.

15/3*2=10 мес построит 2 бригада

за 5 месяев