турист прошёл 1/3 намеченного пути, а затем 60% оставшейся части. после этого он выяснил, что

пройденный путь на 7 км. больше, чем оставшийся. Сколько км. наметил пройти турист

Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

весь путь 1

1-1/3=2/3 пути осталось пройти

2/3-100%

  Х-60%

х=2/3*60:100=2/5 всего пути составляют 60% оставшейся части

1/3+2/5=5/15+6/15=11/15 всего пути прошел 

1-11/15=4/15 всего пути осталось пройти

 

пусть х-намеченный путь

11/15х-4/15х=7

7/15х=7

х=7:7/15

х=7*15/7

х=15км намеченный путь

 

проверяем:

15*1/3=5км прошел сначала

15-5=10км оставшаяся часть

10:100*60=6км составляют 60%

5+6=11км прошел всего

15-11=4км осталось пройти

11-4=7км разница