Общая площадь полей, засеянных пшеницей, составляет 1800 га. За неделю скосили 5/8 одного поля и

7/10 от другого, что составляет 2/3 от всей площади. Найти площадь каждого поля

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Влад.

Пусть 1 поле х, а 2 поле у

х + у = 1800

х=1800-у

 

5/8 х + 7/10 у= 2/3 * 1800

 

5/8*(1800-у) + 7/10 у=1200

 

5/8*1800-5/8 у + 7/10 у=1200

 

28/40 у - 25/40 у= 1200-1125

 

3/40 у = 75

 

у=75 * 40 /3

 

у= 1000 га  второе поле

 

х=1200-1000=200 га первое поле