14 ежиков собрали 90 грибов. Докажите, что какие-то два из них собрали одинаковое количество грибов.


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.
Если каждый собрал разное количество грибов то собранные грибы каждым ежиком составляют ряд 0,1,2,3,4...12,13 грибов
Этот ряд образует арифметическую прогрессию. Ее сумма =
(0+13)/2*14=13*7=91 , что больше заданных 90 грибов.
Значит один из ежиков собрал на 1 гриб меньше и сравнялся со своим соседом по ряду.

P.S. Отмечая лучшее  решение, Вы возвращаете себе 25% потраченных баллов.

Отвечает Белякова Аня.
Задача на принцип Дирихле.
Имеем 14 ящиков (ежики) и пытаемся разложить в них 90 грибов.
Ясно, что в каждом ящике должен быть 1 гриб
если в нескольких ящиках 1 гриб- задача решена, 2 гриба - задача решена,  
6 грибов-то же
Но если 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14 то это 105 грибов
Значит 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+12+0=90
Если же во всех ящиках грибов поровну
6+6+6+6+6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=84
Оставшиеся 6 попадут в один из ящиков