Начерти окружность радиусом 2 см. проведи в ней диаметр. соедини отрезками концы диаметра с любой

точкой окружности.проверь какого вида треугольник получился.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Треугольник получится прямоугольный.
Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается.
Поскольку угол опирается на диаметр, то опирается на дугу 360°:2=180°
∠АСВ=1/2*∪AB=1/2*180=90°