катер проплыл по течению 50 км за 2 часа,а против течения на 10 км больше за 3 часа.найдите

собственную скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Накишпанов Алдияр.

РЕШЕНИЕ:

х - скорость катера 
у - скорость течения
х+у - скорость катера по течению 
х-у скорость катера против течения
2(х+у)=50 
3(х-у)=50+10
х+у=25 
х-у=20
----------

2х=45 
х=22,5
22,5+у=25 
у=25-22,5
у=2,5
Скорость катера 22,5 км/ч; скорость течения 2,5 км/ч