Смешали 100 г 10% и 150 г 25% раствора хлорида калия. Какова массовая доля полученного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ракевич Антон.

Mkcl-1 = 100·0.1=10 g
mkcl-2 = 150·0.25=37.5g
mраствора 3 = mраствора 1 + mраствора 2=100+150=250п
mkcl-3=mkcl-1 +mkcl-2=10+37.5=47.5g
ω=47.5÷250×100%=19%