А) (-3/7-5/14-8/21)×3/14+1/8 б)(4 /3-2,2)×(-3/16)-3,05 в)(-0,25-3/4-1/2)×(-0,2)+3,9 выполните

действия: пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Андрей.

А.  сначала в скобках приводим к одному знаменателю 42
(-18/42-15/42-16/21)*3/14+1,8=-49/42*3/14+1/8=-1/4+1/8 (приводим к общему знаменателю 8) = -2/8+1/8=-1/8
в. сначала переводи в неправильную дробь (-25/100-3/4-1/2)*(-0,2)+3,9=(-1/4-3/4-1/2)*(-0,2)+3,9=(-1/4-3/4-2/4)*(-0,2)+3,9= -6/4*(-0,2)+3,9=-6/4*(1/5)+3,9=-6/20+3,9=-3/10+3 9/10=-3/10+39/10=36/10=18/5=3 3/5
под б начало не понятно, это 4/3?