ОТ Населённого пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать 60

км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин. раньше . Если автобус будет ехать со скоростью 50км/ч ,то они прибудут на 12 мин позже. каково расстояние от населённого пункта до ближайшей станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

20+12=32мин=32/60 часа

х - расстояние

х/50=х/60+32/60

6х=5х+160

6х-5х=160

х=160 - км - расстояние до ближайшей станции

Отвечает Руткевич Анжела.

Х - расстояние до станции
х /60 - время, за которое туристы прибудут на станцию заранее
х/50 - время, за которое туристы прибудут на станцию с опозданием
х/50 - 12/60 = х/60 + 20/60
х/5  - 12/6 = х/6 + 20/6
6х - 60 = 5х + 100
х = 160
Ответ: расстояние равно 160км