Разность длин двух сторон равнобедренного тупоугольного треугольника равна 4 см, а его периметр 19

см. Найдите длины сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.
A=b
a+b+c=19
a+4=c
2b+b+4=19
3b=15
b=5
ответы 5;5;9
Отвечает Иванова Оля.
АС-АВ=4 (именно АС, т. к. треугольник тупоугольный)
АВ=АС-4
АВ=ВС (треугольник равнобедренный, боковые стороны равны)
АВ+ВС+АС=19
2(АС-4)+АС=19
2АС-8+АС=19
3АС=27
АС=9
АВ=ВС=9-4=5
Ответ: АВ=5см, ВС=5 см, АС=9 см