Периметр ромба ABCD равен 12,8 см. Высота BK треугольника ABD равна 1,6 см. Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.
Т.к.это ромб, то все стороны его равны, следовательно их значение 12,8/4=3,2 
Δ АКВ прямоугольный, значит воспользуемся значением синуса
sin ∠ВАК = ВК/АВ
sin = 1.6/3.2
sin = 1/2, следовательно угол ВАК = 30 и тоже самое, что и ∠DAB
∠DAB + ∠ ABC = 180
∠ABC = 180-∠DAB
∠ABC = 180-30=150
Ответ: ∠DAB=∠BCD=30
∠ABC=∠CDA=150