Для получения медного купороса СuSO₄ * 5H₂O оксид меди (2) массой 8 кг обработали серной

кислотой.Вычислите массуа)серной кислоты,вступившей в реакциюб)сульфата меди(безводного)в)кристаллогидрата,образовавшихся в этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

8000      x         y

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

80        98       164

CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O

a)x=98*100=9800г=9,8кг

b)y=100*164=16400г=16,4кг

c)m(CuSO4*5H2O)=254*100=25400г=25,4кг