Серёжа ехал на велосипеде 3ч. За первый час он проехал пятую часть всего пути, за второй час-

половину оставшегося пути, а третий час оставшиеся 12 км. Какова длина всего пути? Как решить, дам 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.
За первый час он проехал 1/5 пути. 1-1/5=4/5, т.е. осталось проехать 4/5. За второй час он проехал половину 4/5, т.е. 2/5. Осталось проехать тоже 2/5, это 12 км. Тогда весь путь будет 12*5/2=30 км.