Лодка проплыла 21 1/3 км по течению реки за 1 1/3 часа на сколько больше времени займёт обратный

путь, если скорость течения состовляет 1 1/3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.
21 1/3 км:1 1/3 ч=64/3 км:4/3 ч=16 км/ч (скорость по течению)
16 км/ч-(2*1 1/3 км/ч)=16 км/ч-2 2/3 км/ч=13 1/3 км/ч(скорость против теч.)
21 1/3 км:13 1/3 км/ч=64/3 км:40/3 км/ч=8/5 ч=1 3/5 ч (время против теч.)
1 3/5 ч-1 1/3 ч=1 9/15 ч-1 5/15 ч=4/15 ч
Ответ: обратный путь займет на 4/15 часа (это 16 минут) больше, чем путь по течению