Если пешеход из пункта А в пункт Б будет идти со скоростью 3 км/ч, то он опаздает на 45 мин, а если

будет идти со скоростью 4 км/ч, то придёт раньше на 15 минут. Найдите расстояние между пунктами А и Б. Мне нужно решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Возьний Бодя.
Пусть расстояние х км, 
t час.– время прибытия по расписанию.
(х/3) час. – время, затраченное на путь со скоростью 3 км в час.
(x/3)=t+(45/60) ⇒ (x/3)–(3/4)=t

(х/4) час. – время, затраченное на путь со скоростью 4 км в час.
(x/4)=t–(15/60) ⇒ (x/4)+(1/4)=t

Приравниваем время по расписанию
(x/3)–(3/4)=(х/4)+(1/4)

(х/3)–(х/4)=(1/4)+(3/4)
х/12=1
х=12

О т в е т. 12 км