Лодка прошла 12 км по течению реки и вернулась обратно.Скорость по течению реки 6 км / ч а , против

течения ее скорость 4 км / ч1)Какую среднюю скорость имела лодка на всем маршруте?2)На сколько процентов отличается средняя скорость лодки от среднего арифметического ее скоростей по течению и против течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Артем.

12:6=2(часа) - двигалась лодка по течению

12:4=3(часа) - против течения

2+3=5(час) - была лодка в пути

12+12=24(км) - туда и обратно проплыла лодка за 5час

24:5=4,8(км/ч) - средняя скорость лодки на всем маршруте

(6+4):2=5(км/ч) - сред.арифметическое скоростей

5км/ч - 100%

4,8км/ч - ?%

4,8*100:5=96% - составляет сред.скорость лодки от сред.арифметического ее скоростей

100%-96%=4% - на 4% средняя скорость лодки меньше среднего арифм. ее скоростей