Дано трикутник АВС: А(1,2), В(-2;3), С(2,4). Точки М і Р - серединистін ВС і АВ. Обчислити

координати вектора РМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Акерке.
Даны координаты вершин треугольника АВС:
 А(1,2), В(-2;3), С(2,4).
Находим координаты точек М и Р - это середины сторон ВС и АВ.
М((-2+2)/2=0; (3+4)/2=3,5) = (0; 3,5).
Р((1-2)/2=-0,5; (2+3)/2=2,5) = (-0,5; 2,5).
Чтобы найти координаты вектора РМ, зная координаты его начальной точки Р и конечной точки М, необходимо из координат конечной точки вычесть соответствующие координаты начальной точки.
Координаты вектора РМ:
(0-(-0,5)=0,5; 3,5-2,5=1) = (0,5; 1).
Отвечает Постовалова Ксения.
А(x1;y1),B(x2;y2),C(x;y)-середина АВ
x=(x1+x2)/2,y=(y1+y2)/2
xM=(xB+xC)/2=(-2+2)/2=0
yM=(yB+yC)/2=(3+4)/2=3,5
M(0;3,5)
xP=(xA+xB)/2=(1-2)/2=-0,5
yP=(yA+yB)/2=(2+3)/2=2,5
P(-0,5;2,5)
PM{0-(-0,5));(3,5-2,5}={0,5;1}