Ледокол 3 дня пробивал себе путь во льдах. Впервый день он проплыл 2/5 всего пути, во второй день -

5/8 оставшегося пути, а в третий день- оставшегося 90 км . Какой путь проплыл ледокол за 3 дня пути ? сколько километров он проплыл в первый и во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалева Софья.
Приводим к общему знаменателю.


Отвечает Одинцова Снежана.
1) 90 : (8 - 5) = 90 : 3 = 30(км) - 1/8 часть оставшегося пути после первого дня
2) 30 * 8 = 240 (км) - прошел ледокол во 2 и 3 день
3) 240 : 3 = 80 (км) - 1/5 всего пути
4) 80 * 5 = 400 (км) - длина всего пути
5) 80 * 2 = 160 (км) - проплыл ледокол в первый день
6) 240 - 90 = 150 (км) - проплыл ледокол во второй день
У дачи *-*