Выполни задания и запиши ответ на вопрос . имеется кусок проволоки длиной 3 м. его нужно разрезать

на кусочки длиной 5 и 10 см. сколько получим кусочков каждого размера если нужно чтобы. 1)их количество было одинаковым . 2) более длинных кусочков было вдвое больше чем коротких. 3) одних кусочков было на 15 кусочков больше чем других

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.
1) Режем 3 м на куски по 15 см, будет 300/15 = 20 кусков.
Потом каждый кусок режем на 10 и 5. Получаем по 20 кусков каждого.
2) Режем 3 м по 25 см, будет 300/25 = 12 кусков.
Потом каждый режем на 10, 10 и 5. Будет 24 по 10 см и 12 по 5 см.
3) Тут возможно 2 варианта.
а) Кусков по 10 см - x, кусков по 5 см - x+15.
Общая длина 10x + 5(x+15) = 15x + 75 = 300; x = 15, x+15 = 30
15 кусков по 10 см и 30 кусков по 5 см.
б) Кусков по 5 см - x, кусков по 10 см - x+15
Общая длина 5x + 10(x+15) = 15x + 150 = 300; x = 10; x+15 = 25
10 кусков по 5 см и 25 кусков по 10 см.