Аквариум частично заполнен водой . За месяц 40% воды испарилось . При этом объем воздуха увеличился

на 60% . Какую часть объема ( в процентах) аквариума занимала вода в конце месяца? ( в ответ укажите только число не указываю единиц измерения)

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.
Пусть
x - % воды в начале месяца.
y - % воздуха в начале месяца.

По условию за месяц испарилось 40% воды, или 0,4x %.
Значит, в аквариуме осталось x - 0,4x = 0,6x % воды.
Объём воздуха увеличился на 60%, или на 0,6y %.
Значит, воздуха в аквариуме стало y + 0,6y = 1,6y %.

И в начале, и в конце месяца объём аквариума не менялся, поэтому можем записать два уравнения:
x + y = 100% - в начале месяца
0,6x + 1,6y = 100% - в конце месяца

Из первого уравнения выразим игрек:
y = 100 - x
и подставим во второе:
0,6x + 1,6 (100 - x) = 100

Решаем последнее уравнение:
0,6x + 160 - 1,6x = 100
-x = -60
x = 60% - столько воды было первоначально в аквариуме.
За месяц испарилось 40% воды, или 0,4*60 = 24%.
Значит, в аквариуме осталось 60 - 24 = 36% воды.

Ответ: 36%