Собственная скорость катера - 15 км/ч. Двигаясь против течения реки, он обогнал плот, после чего

каждый из них продолжил движение в том же направлении. Какое расстояние будет между ними через 0,5 ч. если скорость течения реки 1,5 км/ч?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!(желательно с решением и пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Ярослав.
15-1,5=13,5 км/ч  скорость катера против течения.

Плот плывёт только по течению и его скорость = скорости течения, т.е. 1,5 км/ч
Когда они встретились, то дальше поплыли в разные стороны (катер против течения, а плот по течению)
13,5+1,5 = 15 км/ч  скорость удаления катера и плота друг от друга.
15*0,5=7,5 км будет между ними через 0,5 часа.