Поезд должен пройти 594 км за 9 часов.После того как он проехал треть пути он вынужден был

остановиться на 1 час.Во сколько раз он должен увеличить скорость чтобы прийти в конечный пункт без опоздания

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Александра.

1) 594 км : 9 ч =  66 км/ч - скорость по плану 

2) 594 км : 3 * 1 = 198 км - прошел поезд с плановой скоростью 

3) 594 км - 198 км = 396 км - остаток пути

4) 9 ч : 3 * 1 = 3 часа в пути

5) 3 часа + 1 час( простоя) = 4 часа

6) 9ч - 4ч = 5 часов осталось

7) 396 км : 5 часов = 79,2 км /час  - скорость на остаток пути

8) 79,2 км/ч : 66 км/ч = 1,2 раза 

Ответ : в 1,2 раза необходимо увеличить скорость поезду , чтобы прийти в конечный пункт без опоздания