#81 1.) 2.)помагите пожайлуста



Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Михаил.
1) знаменатель
1/2+1/3+1/6=3/6+2/+1/6=6/6=1
 \frac{x+3,8}{1} =6,5
x + 3,8 = 6,5
x = 6,5 - 3,8
x = 2,7

2)
знаменатель сокращаем
5/7*3/5*2/3 = 2/7
5,7 - у = 8,75
---------
   2/7
5,7 - у = 8,75 * 2/7
5,7 - у = 8 \frac{75}{100} *  \frac{2}{7}
5,7 - у = 8  \frac{3}{4} *  \frac{2}{7}
5,7 - у =  \frac{35}{4} *  \frac{2}{7}
5,7 - у =  \frac{2}{5}
5,7 - у = 2,5
у = 5,7 - 2,5
у = 2,2