У Сережи в коллекции в 3 раза меньше марок , чем у Васи , а у Андрея - в 2 раза больше , чем у Васи

.Сколько марок у каждого , если у Андрея на 80 марок больше , чем у Сережи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Иван.

х - Сережа

3х - Вася

2*3х=6х - Андрей

6х-х=80

5х=80

х=80/5

х=16 - Сережа

3*16=48 - Вася

6*16=96 - Андрей

Отвечает Барсуков Роман.

Пусть х марок - у Серёжи, тогда 3х марок - у Васи, а 6х марок - у Андрея. Ещё у Андрея было на 80 марок больше, чем у Серёжи.

Составляем уравнение:

х+80=6х

6х-х=80

5х=80

х=80:5

х=16(м.) - у Серёжи.

3х=3*16=48(м.) - у Васи.

6х=4*16=96(м.) - у Андрея.

Ответ: У Серёжи 16 марок в коллекции, у Васи - 48 марок, а у Андрея 96 марок.