В первый день посадили 16% всех саженцев, во второй день 3/5 от числа оставшихся, а в третий день

посадили остальные 504 саженца. Сколько всего саженцев посадили за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
С уравнением
х-всего
16/100х+(100-16)/100*3/5*х+504=х
0,16х+0,84*3/5*х-х=-504
0,16х+0,504х-х=-504
-0,336х=504
0,336х=504
х=504/0,336
х=1500

Без уравнения
100-16=84% посадили за 2й и 3й день
84*3/5=50,4% посадили во 2й день
84-50,4=33,6%-посадили в 3й день
504/33,6*100=1500