Сколько четырехзначных чисел не делится ни на 13, ни на 30


Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Назар.
Всего 4-значных чисел 9000, от 1000 до 9999.
Первое 4-значное число, которое делится на 13, равно
([1000/13] + 1)*13 = 1001
Последнее 4-значное число, которое делится на 13, равно
[10 000/13]*13 = 9997
Между ними (9997 - 1001)/13 + 1 = 693 числа, делящихся на 13.
Первое 4-значное число, которое делится на 30, равно 
([1000/30] + 1)*30 = 1020
Последнее 4-значное число, которое делится на 30, равно
[10 000/30]*30 = 9990
Между ними (9990 - 1020)/30 + 1 = 300 чисел, делящихся на 30.
Остальные 9000 - 693 - 300 = 8007 чисел не делятся ни на 13, ни на 30.